Блог

Буховная Элита

Посмотрел я телевизор, увидел там великое множество бывших и нынешних актёров и задумался: им что, делать нечего? кино и театры уже не работают? Почему они всегда в телевизоре? и навеяло: Давным-давно в некотором царстве… не было никаких СМИ: ни газет, ни радио, ни телевидения. При таком информационном вакууме руководству государства было затруднительно проводить среди подданных надлежащую информационную политику.
А вот бродячие актёрские труппы в те времена уже были. Им и поручили внедрять в сознание народных масс правильное понимание текущих событий и героического прошлого.
И театральные деятели принялись за дело! Делали они это, как привыкли - в форме балагана: актёры на сцене (а впоследствии и на экранах) изображая людей и другие предметы, кривлялись, произносили с серьёзным видом всякие глупости, совершали нелепые телодвижения и говорили нарочито неестественными голосами.
Видимо поэтому их считали людьми «без души» и располагали в социальной иерархии довольно низко.
Их работа оплачивалась соответственно «трудовым» успехам, но не слишком щедро.
Однако со временем всё поменялось: может быть власти ослабили бдительность, может сами «труженики искусства» обнаглели, но «шуты» стали жить значительно лучше основной массы сограждан и поэтому стали считать себя «духовной элитой», хотя духовности у большинства из них было не густо: (три пьесы Чехова и немножко из Шекспира в переводе Пастернака).
Тем ни менее они возомнили себя гениями и властителями дум, завели привычку иметь собственное мнение. Принялись повсюду умничать, книжки писать, поучать в телевизоре, учить людей жить и даже пытаться давать советы правителям!
Временами особо обнаглевших наказывали, но несильно: расстреливали редко – чаще просто на время отгоняли от кормушки.
Ну а кто исправно нёс службу (в театре СЛУЖАТ! – актёры сами так говорят), получали почётные звания, премии, награды и прочие лавры, но всё равно обычно считали себя обиженными, недооценёнными, несправедливо обделёнными и забытыми. ...эко меня занесло - недобрым становлюсь... старею?(С)
Обсудить