Блог

Мысли вслух

Вот случилось мне поучаствовать тут, на Расе, в одном холиваре...Правильном таком - с кипением говн и высером(пардон) кирпичей и березовых поленьев....И появилась пара мыслей....Первая - о безусловной пользе образования. Можно сколько угодно петь благоглупости о даре божием( именно так - с маленькой. Дар Божий - это немножко другое). Однако где бы был тот самый дар, с высоты исторического опыта - общепризнанный...скажем, если бы Бетховен родился в другой семье и так и не выучил ноты? А кроме того - оригинальное наблюдение: На этом сайте есть некоторое ( и немалое) количество авторов, чьи работы мне не особенно близки, но я за ними все-таки слежу...потому, что близко-не близко - вопрос подхода, а класс - на мой взгляд - вопрос воплощения. И именно в силу полученного образования - лично я их класс не оценить просто не могу.А потому - повторюсь - образование - совершенно необходимо.Естественно - речь именно об образовании - системном - а не о дипломе.
А вторая мысль - о явлении даже несколько более глубоком. Сразу оговорюсь, что я, не являясь христианином - к христианству отношусь с глубоким уважением...но - к христианству - как учению. А вот его носители окружающие - уважения у меня вызывают все меньше. А дело в том, что христианство - изначально было построено на концепции Неумножения Зла. Вроде бы - С добром и так все в порядке. Давайте не делать гадостей - и мир будет становиться все лучше и лучше. И я бы сказал - концепция то совершенно правильная, но...современные так называемые "христиане" - за редким исключением - так и пышут злобой. Они рады оскорбить вас за то, что вы думаете самостоятельно. Они ненавидят все, что хоть немного пахнет свободой воли. Они считают страшным преступлением не нарушение заповедей - о, нет, они сами их нарушают постоянно - а невыполнение обрядов. Такое чувство, что у них договор с небом: им разрешается творить что угодно, а они за это ходят в свои позолоченные избушки и соблюдают посты...Я думаю, что плотник из Назарета очень удивился бы и огорчился, увидев все это..с Фарисеями все было в порядке и до его подвига...стоило ли идти на крест за то, чтобы ничего не изменилось?
А есть другой подход, и он меня, честно говоря, очень радует - просто фактом, что он есть, и не единичен. Есть некоторое количество религиозных ( духовных) учений, построенных на концепции Адекватного Ответа. Вкратце - мы все это знаем : " накорми одного голодного, согрей одного замерзшего, помоги одному другу, убей одного врага...". Суть проста: понятия "месть" и "благодарность" - равноценны. А человек должен активно перестраивать мир вокруг себя - адекватно отвечая на все внешние потоки. Именно на этой концепции, например, было построено древнее славянское многобожие. И вот - у теперешних "атеистов" я обнаруживаю именно такой подход к жизни, ведению диалога, решению проблемм...Честно говоря - меня это и радует, и удивляет: откуда??. Генетическая память? Разве может на уровне генетики передаться не навык - а целая система этики и эстетики в отношениях с окружающим?....

Так вот - заметил: получаю истинное удовольствие от беседы с образованными "адекватчиками" - так это назовем. Даже, если я с ними спорю. И в уныние приводят попытки что-то обьяснить так называемым "ХРИСТИАНАМ" ( НЕ ПУТАТЬ С ХРИСТИАНАМИ - БЕЗ КАВЫЧЕК) - особенно - необразованными.
Обсудить